«  Апрель 2024  »

Памятка для родителей

1. Важно чаще посещать школу, узнавать об успехах и поведении своих детей, советоваться с классными руководителями по вопросу их воспитания.

2. Аккуратно посещайте родительские собрания, исправно участвуйте в обсуждаемых вопросах.
  3. Регулярно просматривайте дневник с записями заданий к следующему уроку и следите за тем, чтобы дети ежедневно гото¬вились к урокам.
  4. Соблюдайте режим дня школьника.
  5. Следите за чистотой и опрятностью ребенка, за аккуратным содер¬жанием тетрадей и учебников.
  6. Не наказывайте детей за учебу. Оказывайте им регулярную помощь, чтобы дети ходили в школу со спокойным, ровным настроением.
  7. Внушайте ребенку мысль о том, что их учеба в школе - это долг пе¬ред нашей Родиной, в которой открыты все возможности для их буду¬щего.
  8. Запомните - хулиганами, «трудными» детьми не рождаются, ими становятся, идя от проступка к проступку, от проступка к преступле¬нию.
  9. Интересуйтесь, с кем дружит и проводит свое свободное время ваш ребенок, кто его товарищи, как они себя ведут на улице и в общественных местах.
  10. Внедряйте в сознание детей, что хорошее поведение и успех в учебе сделают их достойными гражданами нашей страны.
  11. Старайтесь быть для своих детей примером во всем.
  12. Не ссоритесь, не будьте грубым в присутствии детей, требуйте от них вежливого отношения к старшим и товарищам.
  13. Не критикуйте учителей в присутствии детей, прививайте им ува¬жение к школе и учителям.
  14. Участвуйте во всех классных и общешкольных массовых меро¬приятиях.
  15. Воспитывайте бережное отношение к семейным ценностям и день¬гам. Контролируйте трату денег.
  16. Выделяйте родительский час, в который будете помогать в подготовке уро¬ков своим детям, устраивать совместные чтения книг, журналов и га¬зет, просмотр телепередач. Используйте рационально выходной день для воспитания детей.
  17. Приучайте детей бережно относиться к вещам в школе и дома.