«  Апрель 2024  »

Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами (кишечными вирусами), и характеризуется многообразием клинических проявлений от вирусоносительства, легких лихорадочных состояний до серозных вирусных менингитов.

Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных, бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

ЭВИ характеризуются высокой заразительностью и быстрым распространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: контактно-бытовой и водный, значительно реже пищевой и воздушно-капельный.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Скрытый (инкубационный) период при заболевании ЭВИ – до 35 дней.

Симптомы заболевания: заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром. Нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Меры профилактики:

- соблюдение правил личной гигиены,

- соблюдение питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода),

- тщательная обработка употребляемых фруктов, овощей и последующее ополаскивание кипячёной водой.

- рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

• В период эпидемического неблагополучия следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).

• Ни в коем случае не допускать посещения ребенком в случае заболевания организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения)

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая меры профилактики, чем лечить!