«  Апрель 2024  »

по предупреждению самовольных уходов детей из дома

Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, помните, что дети – это отражение и продолжение родителей. Всё, чему  ребенок когда-то научился (и хорошему, и плохому) во многом зависит от Вас. Ведь именно Вы несёте полную ответственность за своего ребёнка до достижения им совершеннолетия!

Для достижения гармонии в Вашей семье и с Вашим ребенком мы предлагаем несколько простых советов:

• Старайтесь ежедневно общаться с ребёнком, узнавать новости из школы, его успехи и проблемы в учебе, интересоваться взаимоотношениями в классе;
  • Обращайте внимание на настроение ребенка, когда он пришел из школы. Стоит насторожиться, если он приходит поникшим и грустным, а утренний поход в школу сопровождается слезами и нежеланием учиться.
  • Выслушайте своего ребенка, даже если Вы очень устали! Ведь именно Вы тот человек, от которого Ваши сын или дочь хотят услышать доброе слово и совет.
  •  Помните! Уход из дома – это протест ребёнка, его защитная реакция, а в некоторых случаях и манипулирование родителями. Задумайтесь, что же Вы сделали не так?
  • Уделяйте больше внимания Вашему чаду. Говорите с ним. Займитесь общим делом. Это сближает…
  • Организуйте занятость ребёнка в свободное время: запишите его на кружки, секции, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывая его желания! Если это будет против воли ребёнка, то все ваши усилия будут тщетны.
  • Узнайте, с кем дружит Ваш ребёнок. Подружитесь с ними и Вы. Приглашайте в гости, разговаривайте с ними о делах в школе и за её пределами.
  • Никогда не бейте своего ребёнка! Вместо физического наказания используйте слова, с помощью которых можно донести любую информацию до провинившегося.

Родитель должен помнить, если в семье случилось несчастье, и ваш  ребёнок ушел из дома, то необходимо организовать первоначальные розыскные мероприятия:

• созвониться с друзьями и знакомыми своего ребёнка, а также родственниками;
  • посетить их по месту жительства; проверить места возможного  нахождения и прогулок  ребёнка.
  • Если первоначальные поиски не принесут положительного результата,  необходимо обратиться в милицию с заявлением о розыске.
  • Родители имеют право обратиться в правоохранительные органы по истечении 2 часов с момента исчезновения ребенка.